О компанииМатериалыЦеныПолезноеКоординаты

Гидроизоляция фундамента: виды

Гидроизоляция фундамента обусловлена не только необходимостью защитить основание лома от разрушительного воздействия грунтовых вод, но и от потоков атмосферных осадков. Фундамент здания защищается посредством комплексной системы водоотвода, в конструкцию которой включены горизонтальная и вертикальная гидроизоляция различных видов и дренаж. Обычно горизонтальная гидроизоляция обеспечивается рулонными материалами, размещаясь на отметках низа перекрытия подвала, немного выше отмостки дома, а также в области соединения подвального пола с фундаментом. При отсутствии подвала, как правило, применяется только горизонтальная гидроизоляция.

Для этого по обрезу фундамента и немого выше отмостки размещаются 2–3 слоя гидроизоляционного материала из негниющих материалов вроде стеклоткани, стеклохолста и полиэстера. Вертикальная гидроизоляция наносится на наружные и внутренние части фундамента. Такая гидроизоляция бывает оклеечной, обмазочной, экранной или проникающей. Обмазочная гидроизоляция выполняется из битумно-полимерных и битумно-резиновых смесей либо мастик. Нередко используются цементно-полимерные составы. Битум не подходит для целей гидроизоляции, так как быстро теряет эластичность и трескается. Оклеечная гидроизоляция подразумевает использование пленочных и рулонных материалов, которые клеятся на наружную часть фундаментов посредством водостойкой мастики. Оклеечная гидроизоляция обеспечивает высокую водонепроницаемость, служит длительное время и устойчива к самым разным воздействиям. Но при этом она нуждается в специальной подготовке поверхности путем выравнивания, грунтовки и естественной сушки и гидроизоляция кровель . Проникающая гидроизоляция наносится и на внутреннюю, и на наружную поверхность фундамента в форме цементных смесей, в состав которых входит кварцевый песок и некоторые активные добавки, которые вступают в реакцию с составляющими бетона.

В результате на поверхности фундамента образуются кристаллические комплексы, заполняющие поры и микротрещины. Экранная гидроизоляция необходима для экстремальных условий вроде напорного воздействия грунтовых вод. Она представляет собой глиняный замок, в качестве которого могут служить геотекстильные мембраны, панели из бетонитовой глины или прижимная кирпичная стенка. В завершение стоит отметить, что гидроизоляция фундамента должна сопровождаться его утеплением.


Если Вас заинтересовала наша информация или у вас возникли вопросы, обращайтесь:
Телефон: (846) 205-75-46, 276-89-97, +7 (927) 7-500-900 или заполните форму
Наверх
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2005-2008
«Кальматрон-С Сервис»
Изготовление и поддержка
Интернет-агентство «Боган»
Перейти на сайт Интернет-агентства Боган