О компанииМатериалыЦеныПолезноеКоординаты

Гидроизоляция дорог

Гидроизоляция дорог является одним из важнейших мероприятий при ремонте или прокладке дороги. Цели гидроизоляции дорог:

- обеспечение долговечности службы дорожного покрытия;

- увеличение прочности и эластичности дорожного покрытия;

- повышение износостойкости бетонных плит, уменьшение их крошения под действием негативных условий среды.

Гидроизоляция дорог дает возможность повысит качество дорожного полотна, снизив риск его разрушения при больших нагрузках.

Технология гидроизоляции дорог состоит в следующем:

1. Бетонные плиты укладываются на подготовленное основание.

2. Плиты проливаются битумными или битумно-полимерными изоляционными материалами. Второй способ более предпочтителен, поскольку позволяет захватить большую площадь, при этом расход материала меньше.

3. Укладка асфальтового слоя.

Существует несколько видов гидроизоляции дорог.

1. Наливная. Материалом для наливки обычно выступают битумные составы. Основное достоинство этого способа – хорошая проникающая способность и низкая стоимость. К недостаткам относится необходимость постоянного нагрева и использование варочного котла, что замедляет гидроизоляционные работы и требует дополнительных затрат.

2. Наплавляемая. В этом случае используется твердый рулонный гидроизолирующий материал. После укладки материала его расплавляют при помощи открытого пламени, в результате чего стыки сплавляются друг с другом и образуют так называемую мембрану.

3. Распыляемая. В этом случае используется битумно-латексная эмульсия, которая смешивается с воздухом в специальном аппарате, и эта смесь распыляется под высоким давлением на поверхность дорожного полотна. Такая гидроизоляция позволяет высокоэффективно защитить и горизонтальные, и вертикальные поверхности, к тому же является экологичной и безопасной.

4. Проникающая. В основе способа лежат специальные компоненты, которые при попадании воды расширяются и затвердевают. Такая изоляция не только защищает плиту от проникновения влаги, но и увеличивает ее прочность и долговечность.

Гидроизоляцию дорог следует производить, используя только качественные материалы, так как от прочности гидроизоляции зависит срок службы всего дорожного полотна.


Если Вас заинтересовала наша информация или у вас возникли вопросы, обращайтесь:
Телефон: (846) 205-75-46, 276-89-97, +7 (927) 7-500-900 или заполните форму
Наверх
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Copyright © 2005-2008
«Кальматрон-С Сервис»
Изготовление и поддержка
Интернет-агентство «Боган»
Перейти на сайт Интернет-агентства Боган